After School

Attività dopo-scuola 2018-2019

→ Calendario settimanale delle attività

Calendario prove

DISCIPLINA CLASSI GIORNO DATA ORA INIZIO ORA FINE
JUDO 1a INFANZIA MERCOLEDÌ 26-set 16.00 17.00
2a / 3a INFANZIA MARTEDÌ 25-set 16.00 17.00
GIOVEDÌ 27-set 16.00 17.00
TUTTA LA PRIMARIA MARTEDÌ 25-set 17.00 18.00
GIOVEDÌ 27-set 17.00 18.00
MUSICAL 3a PRIMARIA IN SU LUNEDÌ 24-set 16.15 17.15
1a / 2a PRIMARIA MERCOLEDÌ 26-set 16.15 17.15
YOGA INFANZIA VENERDÌ 21-set 16.00 17.00
VENERDÌ 28-set 16.00 17.00
PRIMARIA VENERDÌ 21-set 17.00 18.00
VENERDÌ 28-set 17.00 18.00
CALCETTO 1a / 2a INFANZIA VENERDÌ 21-set 16.00 17.00
VENERDÌ 28-set 16.00 17.00
3a INFANZIA VENERDÌ 21-set 17.00 18.00
VENERDÌ 28-set 17.00 18.00
1a/2a PRIMARIA MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15
3a PRIMARIA IN SU MARTEDÌ 25-set 17.15 18.15
BASKET 1a PRIMARIA VENERDÌ 21-set 16.15 17.15
VENERDÌ 28-set 16.15 17.15
2a PRIMARIA VENERDÌ 21-set 17.15 18.15
VENERDÌ 28-set 17.15 18.15
3a/4 PRIMARIA MERCOLEDÌ 26-set 16.15 17.15
DANZA INFANZIA GIOVEDÌ 20-set 16.00 17.00
LUNEDÌ 24-set 16.00 17.00
1a / 2a PRIMARIA GIOVEDÌ 20-set 17.00 18.00
LUNEDÌ 24-set 17.00 18.00
3a PRIMARIA IN SU GIOVEDÌ 20-set 18.00 19.00
LUNEDÌ 24-set 18.00 19.00
DANZA M. 3a PRIMARIA IN SU MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15
TEATRO 2a PRIMARIA IN SU LUNEDÌ 24-set 16.15 18.00
TEATRO IN INGLESE 2a INFANZIA MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15
3a INFANZIA MERCOLEDÌ 26-set 16.15 17.15
1a PRIMARIA GIOVEDÌ 27-set 16.15 17.15
VOLLEY PRIMARIA GIOVEDÌ 20-set 16.15 17.15
MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15
GIOVEDÌ 27-set 16.15 17.15
PIANO(giovanni) PRIMARIA VENERDÌ 21-set 16.15 17.15
PIANO(rose) PRIMARIA MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15
BATTERIA PRIMARIA LUNEDÌ 24-set 16.15 17.15
VENERDÌ 28-set 16.15 17.15
CHITARRA PRIMARIA LUNEDÌ 24-set 16.15 17.15
MARTEDÌ 25-set 16.15 17.15

Attività dopo-scuola 2017-2018

Sono aperte le iscrizioni alle attività Afterschool organizzate presso la nostra scuola da ACRESAM ssd.

Catalogo attività

Tel.: 06 53 82 92

Indirizzo: Via Ludovica Albertoni, 41 00152 Roma

Email (cliccare qui)

  • Cod. scuola infanzia: RM1A30100R
  • Cod. scuola primaria: RM1E02600C
  • Cod. scuola secondaria: RM1MMF500S
  • Distretto: 24